Как построить дом

Готовые проекты
Желание иметь красивый и уютный собственный дом естественно для тех, кто заботится об удобстве и комфорте семьи. Строительство дома – достаточно сложный и трудоемкий процесс, но все задачи вполне решаемы, если заниматься ими поэтапно, не упуская из виду даже мелочи, которые сначала кажутся неважными.

Выбор участка для строительства

свой дом

Первое, чем придется заняться, если вы приняли решение строить собственный дом – выбор земельного участка. Этот вопрос можно решить самостоятельно или, что гораздо правильнее, обратиться к специалистам, которые способны оценить не только прелесть окружающих пейзажей, но и другие, не менее важные факторы. Конечно, чистый загородный воздух, лес, подступающий к ограде, искрящаяся река или тихий пруд поблизости – это замечательно, но далеко не все, на что нужно обратить внимание.

Основные моменты, требующие тщательного изучения – это особенности рельефа участка, характер грунта, глубина залегания подземных вод. Оценка этих показателей поможет архитектору подобрать подходящий проект дома, а также правильно расположить строения на участке.

Также стоит навести справки об инфраструктуре района, в котором будет расположен ваш будущий дом – наличии и качестве дорог, отдаленности от остановок общественного транспорта, близости магазинов, аптек, больниц, а для семьи с детьми – детского сада и школы. Также желательна доступность коммуникаций – систем электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации. Конечно, все инженерные коммуникации можно подвести или обустроить самостоятельно, но это потребует лишних затрат, причем немалых.

Выбирайте участок для строительства тщательно, ведь жить на этом месте вам и вашей семье придется не один десяток лет.

Финансовый вопрос

Прежде чем приступить к строительству, следует разумно оценить свои финансовые возможности с учетом всех форс-мажоров, которые могут возникнуть. Нередки случаи, когда люди, начиная строительство с большим размахом, не могут завершить его многие годы из-за нехватки или полного отсутствия средств.

Правильно рассчитать бюджет строительства поможет подрядчик, которому вы планируете доверить строительство. Специалисты составят смету, в которой будут учтены стоимость всех необходимых материалов, затраты на транспорт, эксплуатацию спецтехники, зарплату рабочим и т.д. К этой сумме стоит прибавить 5% на дополнительные расходы, которые могут возникнуть в процессе строительства.

Люди, далекие от строительства, считают, что можно значительно сэкономить на материалах или каких-либо видах работ, но зачастую такая экономия приводит лишь к дополнительным расходам. Результатом приобретения более дешевых и менее качественных строительных материалов станет уменьшение срока эксплуатации строения. К такому же результату приводят попытки выполнить какие-то работы самостоятельно при отсутствии необходимых знаний и опыта.

Тип дома

Определившись с бюджетом, можно приступать к следующему этапу – выбору типа строения. В зависимости от функционального назначения это может быть:

Дачный дом, в котором вы будете проводить выходные дни или летний отпуск, можно построить по каркасной технологии. Выполненное из дерева, такое строение прослужит не один десяток лет. Каркасный дом, возведенный с соблюдением строительных технологий, обладает массой достоинств – он быстро прогревается и хорошо сохраняет тепло, не теряет своих эксплуатационных качеств из-за отсутствия постоянного отопления.

При выборе материала для строительства дома, предназначенного для постоянного проживания, стоит обратить внимание на профилированный брус. Этот материал очень прочен и долговечен, эстетически привлекателен, он хорошо удерживает тепло и обеспечивает постоянный воздухообмен. Дома из бруса идеально подходят для комфортного проживания семьи.

Индивидуальный проект дома

Немаловажный этап строительства собственного дома – выбор подходящего проекта. Создание индивидуального проекта, занимающее не менее месяца, позволит создать уютное семейное гнездо, идеально соответствующее потребностям всех проживающих. Разработкой проектов занимаются профессиональные архитекторы, учитывая все пожелания заказчика как по внутренней планировке, так и по внешнему облику жилища.

Индивидуальный проект необходим при строительстве на участке со сложным рельефом. В этом случае принимаются во внимание особенности земельного участка – его площадь, рельеф, окружающий пейзаж, а также образ жизни и интересы всех членов семьи. В процессе разработки проекта обсуждается требуемое количество жилых комнат и других помещений, необходимых для комфортного проживания – кабинета, бильярдной, библиотеки, игровой комнаты, спортзала.

Индивидуальный проект дома – это, конечно, солидно и респектабельно, но весьма недешево, поэтому многие заказчики склоняются к типовым проектам.

Типовой проект

Более бюджетный и доступный для большинства заказчиков вариант – выбор одного из типовых проектов. Типовые проекты разработаны с учетом стандартных потребностей людей и способны удовлетворить все основные требования. Такие проекты уже полностью готовы и дают возможность незамедлительно приступить к строительству, тогда как разработка индивидуального занимает немало времени.

Существует немало проектов, рассчитанных на массовое применение, они включают в себя все необходимое для комфортного проживания. Многие типовые проекты когда-то были разработаны, как индивидуальные, затем модифицировались и превратились в стандартные. Большое количество самых разных вариантов позволяет подобрать проект, идеально удовлетворяющий потребности семьи, а также соответствующий финансовым возможностям заказчика.

Где найти типовой проект для строительства?

Найти и выбрать подходящий типовой проект можно:

  • На интернет-ресурсах. Любой поисковик по запросу выдаст вам массу ссылок на сайты с разнообразными проектами домов и коттеджей, среди которых можно выбрать подходящий.
  • В строительных компаниях. Практически все организации, занимающиеся строительством домов, предлагают типовые проекты на любой вкус и кошелек.
  • В архитектурных бюро. Профессиональные архитекторы, как правило, занимаются не только разработкой индивидуальных проектов, но и продажей уже готовых.

Чем хороши типовые проекты?

Типовой проект – это проект, по которому построен не один дом. Все недостатки и недочеты, которые имеют место при первоначальном проектировании, были выявлены в процессе строительства и устранены или доработаны. Следовательно, в типовых проектах практически не встречаются ошибки. С постройкой дома по уже не единожды проверенному проекту легко справится любая строительная организация.

Типовые проекты отличаются высоким качеством и надежностью, они неоднократно проверены и просчитаны, по ним можно составить смету и определить стоимость строения. Кроме того, можно увидеть реальные примеры домов, построенных по этим проектам, а также ознакомиться с отзывами заказчиков.

Необходимая документация

Итак, проект дома выбран, смета составлена, теперь необходимо получить разрешение на строительство в местных органах самоуправления. Чтобы администрация выдала разрешение, кроме заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, кадастровый план участка, а также план застройки, на котором указано место размещения дома. На проверку документов и выдачу разрешения уходит не более 10 дней.

Строим самостоятельно

Многие граждане, желая сэкономить средства, начинают строительство дома самостоятельно, не имея необходимого опыта и знаний, а также специальных инструментов и оборудования. Такая самостоятельность не всегда приводит к желаемому результату – отсутствие опыта чревато ошибками, исправление которых требует дополнительных затрат на строительные материалы. Нет уверенности и в том, что стройматериалы будут подобраны правильно, а от этого, несомненно, пострадает качество.

Закупка строительных материалов в частном порядке обойдется на порядок дороже, поскольку строительные организации, работающие с проверенными поставщиками, приобретают материалы со значительными скидками.

Именно поэтому при возведении дома лучше сотрудничать с профессиональными строителями, обладающими большим опытом, владеющими необходимыми знаниями и современными технологиями. Серьезные строительные организации предоставляют гарантию на выполненные работы, в течение нескольких лет они несут ответственность за качество строения и бесплатно устраняют выявляющиеся в процессе эксплуатации недостатки. Эти нюансы прописываются в договоре, который заключают заказчик и фирма-подрядчик.

Самостоятельно заниматься строительством стоит лишь в том случае, если вы являетесь профессиональным строителем и уверены, что сможете построить добротный, надежный дом. Если такой уверенности нет – ищите профессионалов.

Выбор строителей

Выбирать строителей для воплощения вашего проекта в жизнь следует очень тщательно, ведь от этого зависит, насколько красивым и долговечным будет дом, в котором вам предстоит жить. Существует два решения этой проблемы:

  • Нанять прораба, который самостоятельно формирует строительную бригаду, следит за ходом работ и несет перед вами ответственность за качество и соблюдение сроков.
  • Обратится в строительную организацию, которая возьмет на себя решение всех задач – от закупки материалов до сдачи объекта в эксплуатацию.

Не ошибиться в выборе строителей помогут рекомендации знакомых, уже воспользовавшихся услугами той или иной бригады или фирмы, а также изучение отзывов заказчиков на сайте организации. Если есть возможность, желательно осмотреть реальные объекты, построенные потенциальным подрядчиком, пообщаться с хозяевами этих домов. Можно посетить местные форумы, на которых люди часто обмениваются мнениями о сотрудничестве с различными организациями.

Контроль строительного объекта

Строительство дома по типовому проекту не требует постоянного контроля. Грамотные строители способны справиться с такой работой без архитектора, поскольку чертежи выверены, а все недочеты и недостатки выявлены и удалены или исправлены. Консультации специалиста могут понадобиться только при выборе отделочных материалов для стен или кровли, это позволит сделать дом более привлекательным, а также удачно вписать его окружающий пейзаж.

Постоянное присутствие архитектора на строительной площадке необходимо в том случае, если ваш проект изобилует сложными архитектурными формами. В ходе строительства разработчик проекта при необходимости может оперативно внести какие-либо изменения, исправить недочеты, которые невозможно выявить на стадии проектирования.

Итак, перед началом строительства вы должны:

  1. Найти и приобрести подходящий для строительства земельный участок.
  2. Решить, какой дом вам нужен – сезонный или для постоянного проживания.
  3. Просчитать свои финансовые возможности.
  4. Учитывая предполагаемый бюджет и назначение строения, определить, какой дом вы будете строить: каменный, деревянный или каркасный.
  5. Выбрать проект дома. Можно найти подходящий готовый проект или заказать разработку индивидуального.
  6. Подготовить необходимые документы и получить разрешение на строительство в местной администрации.
  7. Выбрать строителей. Это может быть частная строительная бригада, прораб или строительная организация. При наличии необходимых знаний и умений обязанности прораба вы можете взять на себя.

Поэтапное решение всех задач позволит вам правильно организовать строительство дома. Действуйте уверенно, и результат не заставит себя ждать, вы непременно станете владельцем собственного дома – дома своей мечты!